仙台の専門学校|ニチデ イラスト 漫画 アニメ デザイン 写真

デビュー者一覧

2015年度

きたつ
デザート(講談社)デザート デザート・デビュー・ドリーム Aクラス
中田麻優
週刊ヤングジャンプ(集英社)シンマン賞 #022 ショート部門 期待賞
久米田夏緒
ゼロサムワード(一迅社)「ボクラノキセキ」12巻発売 月刊コミックゼロサム(一迅社)「ボクラノキセキ」13巻発売(11/25)月刊コミックゼロサム(一迅社)「ボクラノキセキ ドラマCD付き単行本 ぼくらの前世考察」発売(1/25)
鈴本純
月刊コミックゼロサム(一迅社)7/28発売号から「神檻」連載
芥河和馬
花とゆめ(白泉社)第66回ビッグチャレンジ賞 入選 花とゆめ(白泉社)花とゆめ18号 掲載第66回ビッグチャレンジ賞 入選 花とゆめ(白泉社)ザ・花とゆめ9/1号「終末はカレー日和」掲載第472回HMC優秀賞受賞作品
五十嵐嵐
月刊コミックゼロサム(一迅社)「とある勇者の004」1巻発売
成家慎一郎
月刊ComicREX(一迅社)「ドロップフレーム」1巻発売
東となり
月刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)月例賞 佳作(8月号)
胡原おみ
COMICリュエル(WEBコミック)(実業之日本社)「アヒルのバレエ」1巻発売
オイカワ マコ
月刊コミックゼノン(徳間書店)「グレンデル」連載(12月号〜)
鈴本純
月刊コミックゼロサム(一迅社)「神檻」1巻発売
きたつ
デザート(講談社)デザート デザート・デビュー・ドリーム TOP賞+Aクラス入場
金子 歩
ヤングアニマル(白泉社)ヤングアニマル3号@ヤバビッチチチビンビン」掲載
寝子 ほずみ
月刊コミックゼロサム(一迅社)第45回 ZERO-SUM漫画スクールEクラス受賞
東となり
ジャンプSQ(集英社)第34回 クラウン新人漫画賞 最終候補
うさとる
第18回にいがた漫画大賞 大賞

2014年度

飯田とい
月刊ガンガン(スクウェア・エニックス)月例まんが賞 ガンガンゴールデンルーキー杯 期待賞
十文字P助
週刊少年チャンピオン(秋田書店)月例フレッシュまんが賞
穴山木里
月刊花とゆめ(白泉社)HMC花とゆめまんが家コースベスト30賞
月煮ゆう
ZERO-SUMオンライン(一迅社)「+αの立ち位置」1巻発売
久米田夏緒
ゼロサムワード(一迅社)「ボクラノキセキ」10巻発売
鈴本純
月刊コミックゼロサム(一迅社)「CLAY・LORDー土の王ー」2・3巻発売
青神香月
月刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)「愛狼童話 赤ずきん!」連載
梓弥ちとせ
LaLaDX(白泉社)「エスケープ・シープ」連載
梓弥ちとせ
LaLaDX(白泉社)「生贄はアントルメ」読切り掲載
小栗もえ
RUTILE -ルチル- (幻冬舎コミックス)「So Beautiful!」掲載
五十嵐嵐
月刊コミックゼロサム(一迅社)「千一夜ドロップ」1巻発売
鵜飼りん
週刊モーニング(講談社)「しばたベーカリー」4・5巻発売
かどたひろし
コミック乱ツインズ(リイド社)「そば屋幻庵」10巻発売
保谷伸
月刊コミックゼノン(徳間書店)「きみにともだちができるまで」3・4巻発売
オイカワ マコ
webコミックぜにょん(徳間書店)「花鬼扉の境目屋さん」2・3巻発売
永山ゆう
wings(新書館)ウィングスマンガ大賞 奨励賞
福盛田藍子
ガンガンONLINE(スクウェア・エニックス)「ハヤチネ!」5巻発売
虎哉孝征
ガンダムエース(角川書店)「機動戦士ガンダムMSV-R 宇宙世紀英雄伝説 虹霓のシン・マツナガ」4巻発売
藤枝とおる
プリンセス(秋田書店)「きみの好きな彼女」2巻発売
月刊コミックゼノン(徳間書店)「聲」連載
胡原おみ
ゆるゆるねこぱんち(少年画報社)「みけねこ鍼灸院」連載
東となり
月刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)佳作

2013年度

鈴本純
月刊コミックゼロサム(一迅社)「CLAY・LORDー土の王ー」連載
五十嵐嵐
月刊コミックゼロサム(一迅社)「千一夜ドロップ」連載
月煮 ゆう
月刊コミックゼロサムオンライン(一迅社)「+αの立ち位置」連載
omi
COMIC@LOID(アスキー・メディアワークス)「脳漿炸裂ガール」連載
梓弥ちとせ
LaLa DX(白泉社)「エスケープ・シープ」掲載
久米田夏緒・五十嵐嵐・芥河カズマ
月刊コミックZERO-SUM(一迅社)オフィシャル二次創作コミック「カーニバル・アンソロジー」掲載
はみだしみやこ
花とゆめ(白泉社)第446回HMCまんが家コース1位
永山ゆう
ウィングス(新書館)第8回ウィングス・マンガ大賞 編集部期待作・二席
蘭アサキ
月刊Gファンタジー (スクウェア・エニックス)GFコミックオーディション 奨励賞
田中悠真
ヤングジャンプ(集英社)3月 月例マンガグランプリ期待賞 ミラクルジャンプ(集英社)ミラクルジャンプ ミラクルコミック大賞 奨励賞
雪村くろ
花とゆめ(白泉社)第447回HMCまんが家コースベスト30賞
るいそら
月刊プリンセス (秋田書店)第78回プリンセス新人まんが賞CSP 奨励賞
上田紗希
第3回いわてマンガ大賞U-20部門 銀賞
相馬素子
月刊少年サンデー(小学館)第53回GET THE SUN 新人賞 選外佳作
日向あおい
別冊フレンド(講談社)BFまんがセミナー Aクラス賞
成田瑞來
LaLa (白泉社)ラまんが家スカウトコース ベスト30賞
鈴木諒
週刊少年マガジン(講談社)11月期MGP 奨励賞 週刊ヤングジャンプ(集英社)月例新人漫画賞シンマン♯006 期待賞

2012年度

保谷 伸
月刊コミックゼノン(コアミックス)「キミにともだちができるまで。」連載
佐藤彩那
りぼん(集英社)担当付き
金子歩
ヤングアニマル(白泉社)「君の中の少年思考」掲載
齋藤ジュリア
マーガレット(集英社)「桐島、部活やめるってよ」オムニバス連載
にころ
コミックブレイド(マッグガーデン)マンガ大賞NEXT奨励賞受賞
コミックゼノン(コアミックス)ゼノンマンガオーディション準優秀賞
菊地祥代
コミックゼノン(コアミックス)ゼノンマンガオーディション 準優秀賞受賞
箏葉
コミックゼノン(コアミックス)ゼノンマンガオーディション 努力賞受賞
佐藤フツカ
月刊LaLa(白泉社)ララまんが家スカウトコース ベスト30賞
菅木歩
週刊少年マガジン(講談社)6月期マガジン奨励賞
青神香月
スクウエアガンガンオンライン(スクウェア・エニックス)奨励賞
羽條
月刊コミックゼノン(徳間書店)第4回コミックゼノン漫画大賞 準入選&トップ賞
はみだしみやこ
花とゆめ(白泉社) 第441回HMC 花とゆめまんが家コース2位
有樹
月刊コミックゼノン(コアミックス)ゼノンマンガオーディション 努力賞受賞
オイカワマコ
webコミックぜにょん(コアミックス)「花鬼扉の境目屋さん」連載
鈴本純
月刊コミックゼロサム(一迅社)「神檻」掲載
青神香月
月刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)巻末企画GGグランプリ掲載
齋藤ジュリア
マーガレット(集英社)「ハニーシロップバタフライ」掲載
日向あおい
Sho-Comi(小学館)まんがアカデミアもう一息賞
サトウアヤ
ちゃお(小学館)まんがスクール1スター賞
相馬素子
flowers (小学館)コミックオーディション奨励賞
吉田夏海
マーガレット(集英社)まんがゼミナール8位入賞

2011年度

保谷伸
コミックゼノン(徳間書店)作品名「土産屋ハチヤ」掲載
高橋明
ジャンプSQ(集英社)第15回 SupremeComic大賞 審査員特別賞 ジャンプSQ ラボ(集英社)「White Nombre ホワイトノンブル」掲載 ジャンプSQ19(集英社)「レンリボウ」掲載
日和田まり
花とゆめ(白泉社) 新人賞(8位)
月煮ゆう
月刊コミックゼロサム(一迅社)掲載
岬凛久
月刊コミックavarus(マックガーデン)avarus漫画賞
春日旬
漫画アクション増刊すもも(双葉社)「数学ガールフェルマーの最終定理1」コミック発売
鈴本純
月刊コミックゼロサム(一迅社)「ノエノト」掲載
松野愛花
ガンガン(スクウェア・エニックス)期待賞受賞
菅野真由美
クッキー(集英社)「怪盗ロワイヤル」連載
茶河カズマ
ゼロサム(一迅社)作品名「@ホームメイド」掲載第五回コミック大賞入選(ベスト3)
沖ノ屑母子
月刊コミックフリル(株式会社はちどり)「喫茶店ドロップス」掲載
中嶋 礼治
月刊シリウス(講談社)4コマバトル「初夢」掲載
竹倉 ちよ香
LaLa DX(白泉社)掲載LaLaまんがスクール「ベストルーキー賞」
オイカワマコ
月刊コミックゼノン(コアミックス)掲載第8回マンガオーディション準グランプリ
青峰翼
月刊コミックゼノン(コアミックス)第8回マンガオーディション優秀賞
たかなしせーじ
WEBコミックEDEN(マッグガーデン)「たらのめ高校吹奏学部」連載    
菊池翼
Fellows!(エンターブレイン)担当付き
坂本咲希
Fellows!(エンターブレイン)担当付き
月刊コミックジーン(メディアファクトリー)担当付き
古俣恭平
月刊アフタヌーン(講談社)担当付き
菅原美咲
週刊少年マガジン(講談社)担当付き

2010年度

梓弥ちとせ
LaLaスペシャル(白泉社)掲載
春日旬
漫画アクション増刊すもも(双葉社)連載
鈴本純
月刊コミックゼロサム(一迅社)『Arcana+制服少年』掲載
蛇口十市
イブニング(講談社)掲載第14回イブニング新人賞 優秀賞
五十嵐嵐
月刊コミックゼロサム(一迅社)連載
久米田夏緒
ゼロサムWARD(一迅社)『ボクラノキセキ』3巻発売
小宮愁
月刊コミックゼロサム(一迅社)担当付き
平沢さわお
月刊コンプエース(角川書店)掲載
横山かのこ
コーラス(集英社)第31回コーラス・コミック・アワード期待賞
保谷伸
月刊コミックゼノン(コアミックス)掲載第1回マンガオーディション入選

2009年度

中嶋 礼治
月刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)月例マンガ賞新GⅠガンガン杯(4月期)奨励賞/担当付き 月刊シリウス(講談社)第15回「少年シリウス新人賞」佳作
佐藤 卓哉
ヤングジャンプ(集英社)第2回GAG-1グランプリWeb掲載権獲得 チャンピオン(秋田書店)第22回チャンピオンRED新人漫画コミックオーディション佳作
たくじ
月刊少年マガジン増刊マガジンイーノ(講談社)『メテオさんストライクです!』連載
日和田麻里
ちゃお(小学館)担当付き なかよし(講談社)担当付き
齋藤ジュリア
マーガレット(集英社)09ザ・マーガレット12月号でデビュー第56回まんがゼミナール09準入選
馳川KEN
幻冬社コミックス新人漫画賞 コミックバーズ部門 審査員特別賞
神田猫
日本文芸社恋花コミックス単行本発売
奥山南
ウィングス(新書館)第45回ウィングス新人大賞 編集部期待作

2008年度

omi
月刊ASUKA(角川書店)「ASUKマンガ新人賞」期待賞&トップ賞/担当付別冊マーガレット11月号(集英社)    第497回 別マまんがスクール2009期待賞   
遠藤亜沙美
月刊コミックブレイド(マッグガーデン)「月例コミックブレイドマンガ大賞NEO」奨励賞/担当付
海和さえ子
Wings(新書館)「ウィングス・コミック・エコールNo.233」期待賞
円娯楽すぐる
Wings(新書館)「ウィングス・コミック・エコールNo.235」奨励賞&トップ賞 月刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)「カグヤ」新書館に定期掲載「マンガ賞新GIガンガン杯」9月期:期待賞
小松さとみ
LaLa(白泉社)LMS第204回:ルーキー賞
塚本 佳菜
LaLa(白泉社)LMS第204回:ベスト30賞
山田 純有
ヤングアニマル(白泉社)掲載デビュー第2回まんがチャレンジギャグ部門 佳作受賞
浅野 静香
「みやぎ漫画の力」みやぎ漫画コンテスト大賞「最後の卒業式 最初の春」

2007年度

高科みやび
週刊ヤングマガジン(講談社)掲載第329回月刊新人漫画賞 奨励賞・デビュー ヤングアニマル(白泉社)まんがチャレンジストーリー部門 奨励賞・期待賞第5回まんがチャレンジ 奨励賞
志村 早織
月刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)読み切り掲載ブロンズ賞
高澤 龍一
週刊少年マガジン(講談社)担当付き
鈴木 由香
Cookie(集英社)コミックチャレンジ努力賞/担当付
早坂 志邦
月刊アフタヌーン(講談社)四季賞準入選
渡邊 美恵
ガンガンパワード(スクウェア・エニックス)奨励賞/担当付
望月コア子
別冊フレンド、別フレ2007(講談社)掲載多数
金子 歩
週刊ヤングマガジン(講談社)月刊新人漫画賞」奨励賞/担当付き
タケダアヤカ
月刊IKKI(小学館)IKKI新人賞「イキマン」受賞
青神香月
ガンガンJoker(スクウェア・エニックス)担当付き

2006年度

大城 史裕
コミックボンボン(講談社)担当付き
姜 理愛
月刊少年シリウス(講談社)担当付き
齋藤 貴美江
ASUKA CIEL(角川書店)担当付き
長尾 智萌
月刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)月例奨励賞/担当付き
仁平 あゆみ
月刊コミックゼロサム(一迅社)月例Eクラス ガンガンWING(スクウェア・エニックス)期待賞/担当付
仁平 あゆみ
ガンガンWING(スクウェア・エニックス)期待賞/担当付
青山 千紗
月刊コミックブレイド(マッグガーデン)担当付き
伊藤 友香
花とゆめ(白泉社)HMCベスト30
菅野 美希
月刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)月例奨励賞/担当付
佐藤 和留
月刊ウルトラジャンプ(講談社)担当付
竹田 唯
刊コミックゼロサム(一迅社)月例Eクラス/担当付
田村 貴裕
月刊ガンガン(スクウェア・エニックス)担当付
冨樫 優
月刊プリンセス(秋田書店)奨励賞/担当付
月煮 ゆう
月刊コミックゼロサム(一迅社)「一迅社コミック大賞」ZEROSUM部門賞
西島 麗
週刊少年ジャンプ(集英社)十二傑新人漫画賞最終候補/担当付き
野中 裕哉
週刊少年ジャンプ(集英社)担当付き
早川 太史郎
週刊少年マガジン(講談社)MGP(月例)奨励賞
東谷 淳史
月刊少年シリウス(講談社)奨励賞
佐藤 つくし
月刊ガンガン(スクウェア・エニックス)GGグランプリ